Новые правила оплаты больничных листов.

В 2018 году применяется новый порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности. Ориентиром для бухгалтеров стал приказ Минздрава России № 953н от 28.11.2017. Родители детей дошкольного возраста получили право оставаться на больничном листе в течение всего периода лечения. Лимит в 60 дней сняли. Ведомство отменило и норматив по продолжительности ухода за ребенком-инвалидом. Ранее срок ограничивался 120 сутками.
Нормативный акт не связывает длительность ухода с видом заболевания ребенка. Оплате подлежат только 60 дней отпуска. В отдельных случаях законные представители детей могут претендовать на пособие из расчета 90 суток. Перечень таких ситуаций закреплен пятым пунктом статьи 6 закона 255-ФЗ.

Обязанность расчета и выплаты пособия лежит на работодателе. Фонд социального страхования продолжит возмещать компаниям и предпринимателям расходы. Компенсация включит первые три дня отпуска. Исключения составят субъекты РФ, на территории которых реализован пилотный проект. В таких регионах деньги работникам перечисляют напрямую.
Изменения коснулись принципов применения лимита. Ранее работодатели суммировали дни отпусков по уходу за всеми детьми сотрудника. Теперь норматив в 60 дней будет приходиться на каждого несовершеннолетнего.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных