В Правительстве РФ озвучили порядок повышения НДС до 20 %.

Глава Правительства России выступил с заявлением о повышении налога на добавленную стоимость. Журналистам рассказали, как будет происходить увеличение фискальной нагрузки. Правки планируют внести в бюджетное законодательство и НК РФ. Официальное объявление опубликовали на портале Кабинета министров 14 июня 2018 года.

В ближайшее время ставка НДС возрастет до 20 %. При этом население под удар попасть не должно. На продукцию и услуги социального значения чиновники планируют сохранить льготные тарифы.

Информацию уточнил министр финансов Силуанов. Глава ведомства отметил снижение пороговых ограничений. Ускорить процессы возмещения налога из бюджета призвано уменьшение трехлетних значений с 7 до 2 миллиардов рублей. Кроме того, Правительство РФ обещает сократить продолжительность камеральных проверок.

Силуанов также заверил в скорой отмене налога на движимые активы бизнеса. Поправки уже разработаны и оформлены в несколько законопроектов. Документы могут принять в 2018 году. Одновременно депутатам предстоит рассмотреть вопрос о завершении налогового маневра в нефтегазовом секторе. Государство откажется от экспортных пошлин, повысит сборы за добычу ископаемых. На реформу отведено 6 лет. Исключить резкое повышение цен на топливо на внутреннем рынке поможет снижение акцизов, а также оптимизация структуры распределения денег между бюджетами разных уровней.

Правительство РФ анонсировало введение целого ряда послаблений:

1. Льготные страховые тарифы. Пониженные ставки решено сохранить на постоянной основе.

2. Отказ от консолидированных групп. Уйти от применения института решено в связи с прекращением контроля трансфертных цен. Окончательно реформа завершится в 2023 году.

Чиновники намерены выполнить майское распоряжение Президента России № 204 от 07.05.2018 года. Ранее глава страны потребовал обеспечить планомерный экономический рост и поддержать развитие предпринимательства. При одобрении законопроектов парламентом Правительство РФ разработает базовые принципы налоговой системы на период в 6 лет.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных