Сельхозпроизводители начнут платить НДС с 2019 года.

С января 2019 года порядок применения единого сельскохозяйственного налога изменится. Поправки вносит закон № 335-ФЗ от 27.11.17. Плательщики ЕСХН получат право возмещать из бюджета излишне оплаченный НДС в общем порядке.

Коротко о нововведениях

Изменения коснутся статуса представителей аграрного бизнеса. Компаниям, фермерам и предпринимателям, избравшим специальный режим, вменят в обязанность уплату налога на добавленную стоимость. Делать отчисления, вести учёт и сдавать отчётность им придётся по правилам главы 21 НК РФ.
Законодатель сохранит за отдельными категориями сельхозпроизводителей право на освобождение. Механизм будет закреплён в новой редакции статьи 145 НК РФ. Условиями станут:

• подача письменного извещения о реализации права;

• соблюдение лимита годовой доходности;

• отказ от производства и продажи подакцизных товаров.

Вводить обязанность планируют постепенно. С этой целью пороговое значение валовой выручки, по достижении которого плательщик ЕСХН теряет право на освобождение от НДС, будут постепенно снижать. В текущем периоде планка останется на уровне 100 миллионов рублей. В 2019 году она будет сокращена до 90 миллионов. В итоге власти планируют уменьшить предел до 60 миллионов рублей.
Важным изменением станет и дифференциация ставок сельхозналога. С января регионы получат право устанавливать льготные тарифы для отдельных плательщиков. При издании нормативных актов во внимание будут принимать место и вид аграрной деятельности, количество сотрудников, тип выпускаемой продукции.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных