Запрет бумажных отчётов в 2019 году.

При Министерстве связи и массовых коммуникаций действует межведомственная рабочая группа. Она разработала и отправила в Правительство государственную программу «Цифровая экономика РФ». В одном из пунктов этого документа предлагалось запретить приём бумажной отчётности инстанциями по контролю и надзору. Программа ещё согласуется в Министерстве финансов, Министерстве экономического развития, Министерстве промышленности и торговли.

Один из главных аспектов программы «Цифровая экономика» – это запрет на бумажные отчёты и введение одного образца для оформления всех электронных документов. Данный пункт касается части раздела «Реализация государственных функций, в том числе контрольно-надзорных», его создали работники Минэкономразвития, представители других властных структур и ряд специалистов.

В теории планируется, что программа должна стартовать в нашей стране через два года, то есть к следующему 2019 году. До наступления этого момента программа рекомендует определённые мероприятия, связанные с анализом существующих типов отчётности. К ним стоит отнестись с полной ответственностью, чтобы в будущем вероятность успеха программы повысилась.

Во время нынешнего 2018 года необходимо провести объективную и независимую оценку всех типов отчётности, а именно: налоговую, бухгалтерскую, статистическую. Эта работа будет поручена аудиторам. После оценки эффективности специалисты приступят к оптимизации. В новой программе в числе прочего указана рекомендация систематизировать вышеперечисленные виды отчётности.

Какая польза от запрета бумажного вида отчётности?

Помощник министра Елена Лашкина утверждает, что каждая мера, предложенная в программе для оптимизации отчётности, сформулирована в соответствии с подходом в деятельности Минэкономразвития, который уже был оговорен в прошлом. Это госучреждение функционирует по «дорожной карте», которая нужна для улучшения регулирующей и политической сферы предпринимательства.

Помощник министра также сообщает, что в плане программы предусмотрено создать один общий реестр для всех форм отчётности, а также разработать конкретные строгие критерии, которым должна соответствовать любая электронная документация.

Применение методов взаимодействия межведомственных органов, чтобы упростить процесс подачи отчёта – это очень важный раздел программы, благодаря которому передача необходимых документов уже не будет бумажной волокитой. Если одно из учреждений уже подало запрос на документ, то другие органы не должны ещё раз просить тот же отчёт для своих потребностей. В планах есть создание автоматической технологии, которая станет передавать документы всем интересующимся государственным органам.

Руководитель проектной работы в Институте развития Интернета Арсений Щельцин считает, что единый реестр и автоматический процесс подачи отчётов сократят бюрократические препятствия для предпринимателей из малого и среднего бизнеса, чтобы было хоть немного легче заниматься предпринимательством, а не тратить драгоценное время на разбор многочисленных бумажек и запросов по этим бумажкам. Директор Щельцин обращает особенное внимание на то, что запросы от налоговой службы и страхового фонда одних и тех же сведений – очень распространённое явление для любого бизнесмена.

Происхождение и причина создания программы «Цифровая экономика»

Первые разработки программы появились после поручения Президента России В. В. Путина. Он просил осуществить его послание на Федеральном собрании, которое прошло 5.12.2016 года. Согласно приказу премьер-министра Дмитрия Медведева, составлением и проработкой проекта займутся члены межведомственной рабочей группы при Министерстве связи и массовых коммуникаций. С наступлением даты 25 апреля 2017 года документ был закончен и отправлен Николаем Никифоровым, главой Министерства связи и массовых коммуникаций, в остальные министерства на рассмотрение.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных