В июне 2019 года изменился порядок применения онлайн-касс.

Первая половина июня 2019 года ознаменовалась подписанием закона 129-ФЗ. Нормативный акт внес поправки в правила применения кассовой техники. Изменения уже вступили в силу.

Документом были увеличены сроки составления чеков при зачете и возврате авансов. Теперь на оформление операций отведено 10 дней. Правило действует в отношении расчетов за перевозку, связь, ЖКХ, образование, а также применяется в сферах культурно-массовых развлечений и обеспечения безопасности.

Представители разносной торговли и точек с дистанционными системами реализации вправе отказаться от мобильных кассовых машин. Не использовать технику могут продавцы, заключающие сделки вне торговой площадки. Выдачу чека они могут заменить демонстрацией QR-кода.

Поправки затронули оформление расчетов за коммунальное обслуживание и жилье. В этой ситуации чек формируется в течение 5 суток. Отсчет начинается с момента зачисления денежных средств на расчетный счет. В бумажном виде чек выдается лишь по запросу плательщика, поступившего в 3-месячный срок.

Парламентарии расширили список направлений, работа по которым освобождает от необходимости применения кассы. В перечне появились образовательные, культурные и спортивные услуги. Оказывать их должны специализированные объединения. Льгота распространяется на расчеты между жилищными кооперативами и товариществами.
Кроме того, отсрочку перехода на онлайн-кассы получили предприниматели, не нанимающие сотрудников. Дополнительное время на подготовку есть у бизнесменов, реализующих продукты собственного производства.

Бухгалтерское обслуживание. Налоговое планирование. Оптимизация налогообложения.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных