Налоговая инспекция откажет в вычете НДС при отсутствии счета-фактуры.

Судебная практика по вопросам возмещения НДС из бюджета остаётся неоднозначной. Во многих регионах служители Фемиды признают за компаниями право на получение компенсации. При этом требования к первичной отчетности, подтверждающей фактическую оплату налога, смягчают. Территориальные же инспекции придерживаются максимально жесткого и формализованного подхода. Вопрос об обоснованности такой позиции поставили перед Минфином России.

Разъяснениями № 03-07-11/2863 от 22.01.19 года ведомство поддержало налоговую службу. Отсутствие у плательщика НДС счета-фактуры лишает права на возмещение. Подтвердить перечисление денег иными документами нельзя. В подкрепление озвученной точки зрения чиновники сослались на статьи 171 и 172 НК РФ. Нормы связывают возврат излишне оплаченных средств с предъявлением счета-фактуры. О других формах в законе не упоминается.

Таким образом, мнения судов и финансистов вновь разошлись. Государственные арбитражи трактуют нормы налогового законодательства расширительно. Решающее значение здесь имеет логика и исходный смысл. Чиновники же остаются верны буквальному толкованию. В 2019 году позиция не изменится. Надеяться на лояльность контролирующей службы не стоит.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных