Выплаты при выходе работника на пенсию не облагаются страховыми сборами – мнение ВС РФ.

Выход сотрудника на заслуженный отдых во многих организациях является основанием для единовременной выплаты. Соответствующие льготы и поощрения закрепляют в коллективных договорах.

На практике при реализации локальных норм возникают проблемы. Множество вопросов вызывает порядок обложения выплат страховыми взносами. В июле 2018 года принципы начисления сборов разъяснил Верховный суд РФ.

Фабула дела

Об особенностях обложения высшая инстанция рассуждала в определении № 303-КГ18-9442. Представители ФСС России обвинили компанию в занижении расчетной базы по страховым взносам. Работодатель не включил в калькуляцию суммы, выплаченные сотруднику при увольнении по достижению пенсионного возраста. Факт выявился в ходе проверки и был признан нарушением. Организации начислили недоимку.

Мнение суда

Противостояние фонда и компании затянулось. Точку в споре удалось поставить лишь Верховному суду России. Служители Фемиды встали на сторону работодателя, указав на социальный характер единовременной выплаты. Средства, выделяемые при увольнении на пенсию, не имеют отношения к трудовой функции. Они не зависят от выполняемых гражданином обязанностей и не обладают признаками заработка. Начислять на такие суммы страховые взносы нельзя. Требования фонда признали незаконными, а недоимку аннулировали.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных