Верховный суд России запретил создавать фиктивные филиалы для избавления от УСН.

В июле 2018 года Верховный суд России опубликовал обзор практики по спорам между налоговыми органами и плательщиками УСН. На основе материалов ФНС РФ подготовило письмо № КЧ-4-7/14643. Разъяснения призваны сократить число конфликтов и повысить качество взаимодействия с бизнесом.

Значимым прецедентом стала победа службы в борьбе с досрочным изменением статуса плательщиков. До недавнего времени недобросовестные компании создавали филиалы с целью избавления от упрощённой системы налогообложения. Реальной деятельности структурные подразделения не вели. Единственным их назначением являлось изменение налогового режима до истечения года. Схема позволяла обойти запрет статьи 346.13 НК РФ и вернуться на ОСН. Это позволяло восстанавливать налог на добавленную стоимость из бюджета.

Рассматривая споры, суды сделали ставку на оценку реальной цели филиалов. Если у обособленного подразделения не имеется собственного имущества и персонала, вести деятельность оно не способно. Подтверждение фиктивности создания является основанием возврата предприятия на упрощённую систему. Возмещать НДС с покупок такая фирма не может.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных