В 2019 году предприятиям придется скорректировать налоговый учёт.

На исходе 2018 года бизнесменам необходимо задуматься над разработкой новых локальных документов. Одним из них является учётная политика в сфере налогообложения. При составлении регламента специалистам придётся принять во внимание ряд изменений.
При пересмотре учётной политики акцент рекомендуют сделать на следующие моменты:

1. Резерв сомнительных долгов. У налогоплательщиков появилось право выбора базиса, на основании которого рассчитывается максимум. При наличии у фирмы встречных обязательств сумма резерва должна быть выше дебиторской задолженности.

2. Перенесение убытков. Парламентарии сняли ограничение в 10 лет. Теперь налогоплательщики могут превысить этот период. Условием является соблюдение планки в 50 % от налоговой базы.

3. Пропорции. До 2020 года налог на прибыль зачисляется в федеральный и региональный бюджет. Средства отчисляются по ставкам 3 и 17 % соответственно.

4. Классификация основных средств. В действие ввели новый справочник ОК013-2014. Руководствоваться документом необходимо при вводе в эксплуатацию активов. Классификатор позволяет распределить основные средства согласно амортизационным группам. Правительственный перечень № 1006 от 25.08.17 года дополнили.

Пересмотреть налоговую политику необходимо с учётом правок 2019 года. С января в силу вступит закон № 303-ФЗ. Плательщикам НДС придётся перейти на ставку в 20 %. Кроме того, с движимого имущества фирмам платить налог не потребуется.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных