Безопасная доля вычетов по НДС

По данным ФНС безопасная доля вычетов по НДС за 3 квартал 2017 года в среднем по Российской Федерации составляет 87,9%. Вся необходимая информация публикуется на веб-сайтах налоговых служб регионов. Город Москва – 90,0%.

Важно: превышение указанных величин безопасной доли вычетов приведет к рассмотрению деятельности организации комиссией. Об этом налоговое ведомство сообщает в своем письме от 17.07.2013 № АС-4-2/12722.

С 2015 года регулирование размера вычета стало проще. Плательщики НДС получили право переносить его на срок до 3 лет после принятия товаров или услуг на учет. Кроме того, если размер вычета получился ниже, чем средний по региону, имеется возможность его дозаявления. Основанием для этого выступают счета-фактуры, поступившие на конец текущего квартала (ст. 172 НК РФ).

Налоговые органы систематически обрабатывают статистическую информацию по вычетам НДС. Результаты такой обработки позволяют определить среднюю для каждого региона долю вычетов. Превышение величины этой доли чревато повышенным интересом ИНФС к процессу формирования налоговой базы по НДС.

Доля вычетов по НДС = НДС, принятый к вычету/начисленный НДС*100

Безопасную долю вычетов по НДС определяют по операциям, которые облагаются налогом по ставкам 10 и 18 процентов. Налоговую базу и вычеты по операциям с нулевой ставкой не учитывают.

Дело в том, что если доля вычетов превысит статистический %, то вашей компанией заинтересуются налоговики и могут даже прийти с выездной проверкой.

Доля вычетов по НДС – не единственный критерий, по которому заносят в план выездных проверок. Смотрят также налоговую нагрузку, рентабельность, сверяют зарплаты со среднеотраслевыми показателями, МРОТ и прожиточным минимумом.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных