В 2018 году применяются уточненные правила составления расчетов по НДФЛ

С января текущего года в стране действуют обновленные нормы о декларировании доходов для целей налогообложения. Изменения коснулись порядка заполнения форм 2-НДФЛ и принципов составления отчетов в рамках реорганизации компаний. Коррективы утвердили осенью, но в силу поправки вступили только сейчас.

Наиболее значимым событием для бухгалтеров является дополнение списка кодов, используемых при оформлении справок. Руководствоваться обновленным регламентом специалисты обязаны при выдаче документов за минувшие периоды.

Так, в перечне появились цифровые обозначения:

  • компенсации за отпуск – 2013;
  • выплаты при увольнении, облагаемые налогом – 2014;
  • штрафные санкции по закону 2300-1 – 2301;
  • прощенные долги – 2611;
  • доходы от российских облигаций, выпущенных с начала прошлого года – 3023.

Ранее бухгалтеры указывали эти выплаты в строчке иных доходов с кодом 4800. Теперь отчетность будет более содержательной.

Инструкцию по отражению в справках вычетов дополнили одним цифровым обозначением – 619. Код предписано указывать при положительном результате по операциям с индивидуальным инвестиционным счетом. Подробное описание новых правил приведено в приказе № ММВ-7-11/820@.

С января применяется также измененная редакция пятого пункта статьи 230 НК РФ. Норма обязывает правопреемника подавать формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. В документах следует отражать доходы предшественника, если ранее информация контролирующему органу не предоставлялась.

Юристы рекомендуют сотрудникам бухгалтерии внимательно ознакомиться с поправками. Нарушения грозят штрафами.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных