Налоговая служба перечислила распространенные ошибки при исчислении НДС

На официальном портале налогового ведомства появился очередной отчет о результатах выездных контрольных мероприятий. Специалисты службы выделили наиболее распространенные нарушения при расчете НДС и применении льгот. Информация обнародована с целью снижения количества типичных ошибок, а также повышения качества администрирования косвенного налога.

Пренебрежение трехлетним сроком

Компании регулярно заявляют к возмещению НДС, оплаченный за пределами периода давности. Если к моменту подачи декларации истекло 3 года, рассчитывать на компенсацию нельзя. Отсчитывать срок необходимо со дня окончания квартала, в котором были приняты к учету работы, продукция, услуги. Судьи с подходом соглашаются.

Правило о давности применяют не только к внутренним, но и к экспортным сделкам. Задержки в получении документов, подтверждающих право на вычет, не является основанием продления периода.

Отсутствие счетов-фактур

Проверка соответствия первичной документации данным, заявленным продавцом в декларации, проводится камеральным инспектором. Если информация не совпадает, налоговый орган требует пояснений. Отказ заявителя предъявить подтверждение в виде счетов-фактур, оформленных надлежащим образом, является основанием отказа в вычете.

Сотрудничество с подозрительными компаниями

Уклонение контрагента от исполнения обязанностей перед бюджетом не признается достаточной причиной для отказа в вычете по НДС. Однако заявителю придется предъявить инспекторам свидетельства добросовестности.

Так, доказать необходимо:

  • осмотрительность при выборе делового партнера;
  • отсутствие взаимной зависимости;
  • реальность договорных отношений.
  • В большинстве случаев отстаивать правоту приходится в судебном порядке.

Нарушение правил восстановления авансовых НДС

Забывчивость налогоплательщиков может привести к удвоению вычета. Законодательство предписывает восстанавливать, принятые ранее к учету налоги. Основанием является использование товаров в деятельности, не облагаемой НДС. Применять правило 5 % нельзя даже при незначительной доле расходов.

Нередко инспекторы выявляют смешение таких затрат. Если на предприятии не ведут раздельных регистров, в предоставлении вычета могут отказать. Кроме того, такой НДС не включается в издержки при расчете налога на прибыль.

Ошибки при определении базы

Распространенным недочетом стал отказ от включения в расчетные данные полученных авансов. Исчислить налог организация или предприниматель обязаны в день поступления средств. Дата отгрузки продукции значения иметь не будет. Не выставлять счет-фактуру разрешается в случае отпуска товара не позднее 5 суток с момента частичной или полной предоплаты.

Все выданные первичные документы продавец должен зарегистрировать в журнале. Впоследствии сведения об авансовом НДС вносят в декларацию. В противном случае плательщика обвинят в занижении расчетной базы или искажении размера самого налога.

Другой ошибкой становится отсутствие в калькуляции стоимости бесплатно переданных ценностей. В целях обложения НДС безвозмездные операции приравниваются законодателем к реализации. Исключения прямо указаны в НК РФ. К таковым, например, отнесена раздача рекламных сувениров, стоимость которых не превышает 100 рублей за штуку.

Рассчитать и заплатить налог придется при выдаче работникам продуктов питания или презентов. Минфин России освободил от обложения лишь безадресное обеспечение людей сахаром, чаем, кофе и прочими товарами. Ведомство пришло к выводу о невозможности определения конечного получателя выгод при размещении ценностей в общественных зонах офисов. Право на возмещение входного налога компания также утрачивает.

Начисление недоимки часто связано с неверным учетом монтажных и строительных работ. Речь идет о проектах, выполняемых для нужд самой организации. С таких операций необходимо перечислять в бюджет НДС.

Условием обложения налогом становится:

  • привлечение к работам собственных сотрудников;
  • использование недвижимости в деятельности компании;
  • проведение модернизации, реконструкции или возведение новых объектов.

Начисления необходимо делать в последний месяц каждого квартала, следующего за периодом реализации проекта. Привлечение подрядчиков снижает расчетную базу. Стоимость работ, выполненных сторонней организацией, в калькуляцию не вносят.

К вычету налог принимают в случае использования недвижимости в операциях, при которых начисляют НДС. Обязательным условием станет включение стоимости имущества в группу «прибыльных» расходов. Если планы компании иные, налог придется отнести к общим затратам на актив.

В завершении стоит напомнить об ошибках бизнесменов, применяющих специальные режимы. Распространенной ошибкой становится выставление покупателям счетов-фактур с выделенным НДС. В бюджет налог при этом должен перечисляться. Ведомство не считает статус плательщика уважительной причиной уклонения от обязанности.

Если в первичной документации был выделен налог, его придется оплатить в полном объеме. Более того, необходимо направить в территориальную инспекцию электронную декларацию по НДС.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных