Статистические формы учета перемещения товаров в рамках ЕАЭС

В соответствии с Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 № 1329, необходимо предоставлять статистическую форму учета перемещения товаров в таможенный орган региона заявителя не позднее 8-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение товаров).

Статистическая форма заполняется на товары независимо от вида транспорта, которым они перевозятся, и представляется заявителем за отчетный месяц по нескольким отгрузкам (получениям) товаров, отгруженных (полученных) на одних и тех же условиях в рамках одного контракта (договора) (при наличии), или отдельно по каждой отгрузке (получению) товаров; и является формой отчетности перед таможенными органами Российской Федерации.

Заявитель несет ответственность за своевременность подачи статистической формы, за полноту и достоверность сведений, содержащихся в статистической форме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заполнение статистической формы учета перемещения товаров осуществляется заявителем в электронном виде посредством ее заполнения с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте Федеральной таможенной службы в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, независимо от наличия или отсутствия у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной для представления сведений в таможенные органы.

Согласно данному закону административный штраф накладывается на участников внешнеэкономической деятельности в трех случаях: за непредставление, несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров и за представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения.

За эти правонарушение предусматривается наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

За повторное нарушение сумма штрафа увеличивается и составит для должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных