Подавать в Росстат сведения об основных фондах придется по-новому.

Подавать отчёты за ушедший год компании обязаны с учётом приказа Росстата № 685 от 22.11.18. В специальной форме потребуется отразить сведения об основных фондах и прочих нефинансовых активах. Для передачи информации в ведомство надлежит использовать обновлённый бланк № 11.

Изменения в регламент внесли летом 2018 года. У бухгалтеров было время на изучение требований и дополнений. Все предприятия, за исключением представителей малого бизнеса, обязаны отправить данные до 1 апреля. Форма разбита на 5 разделов:

• титульный лист;

• сведения о составе, наличии и движении основных фондов фирмы;

• подробная характеристика активов;

• амортизируемые объекты;

• информация об обособленных подразделениях (филиалах, представительствах).

Нумерация частей начинается со второго пункта. Именно этот раздел подвергся наибольшей корректировке. В пятой строке страницы перечисляют все принадлежащие компании машины и технические установки, а в шестой – только транспорт.

Восьмая позиция раздела предназначена для отражения сведений о прочих активах. Здесь указывают производственный, хозяйственный инвентарь, а также техническое оснащение, не относящееся к компьютерному, информационному или телекоммуникационному оборудованию.

Дополнительно Росстат пояснил правила заполнения девятой строки. В этой части перечисляют биологические ресурсы, получение продукции от которых носит систематический или неоднократный характер. Позиция включает сведения о животных, многолетних посадках. Возобновление, рост и плодоношение таких объектов должно находиться под прямым контролем фирмы.

В завершение отметим, что ведомство скорректировало и контрольные соотношения. Их нужно соблюдать при формировании отчёта.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных