Налоговая служба РФ озвучила основания аннулирования деклараций.

Официальные разъяснения по вопросам недействительности отчётности опубликовали на сайте ФНС РФ. Ведомство озвучило обстоятельства, установление которых дает право на аннулирование деклараций по НДС или налогу на прибыль.

Принять решение контролирующий орган может по итогам камеральной проверки.
В письме № ЕД-4-15/13247 служба указывает на случаи нарушения пятого пункта статьи 80 НК РФ. Норма обязывает плательщиков вносить в документы достоверные и полные сведения. Мера входит в программу профилактики злоупотреблений.

Процедура будет проводиться с извещением налогоплательщика. Уведомление направят в письменном виде в течение 5 суток с момента принятия решения. Отзыв отчётности правомерен при наличии соответствующей санкции вышестоящей инстанции. Запрашивать разрешение будут в форме служебной записки.

Ведомство отмечает, что недействительными признают лишь актуальные отчёты по НДС. К этой группе относят документы, по которым не успели завершить камеральную проверку. В отношении деклараций по налогу на прибыль действуют иные правила. Их отзывать разрешено за год.

Оценивать соблюдение статьи 80 НК РФ инспекция будет разными методами. Допустимыми способами служба считает:

• допрос должностных лиц и свидетелей;

• осмотр зданий, помещений, офисов;

• запрос документов, данных, расчетов, в том числе в банках и удостоверяющих центрах;

• назначение почерковедческих, технических, криминалистических экспертиз, а также иных исследований.

Ведомство напомнило о содержании статьи 54.1 НК РФ. Норма запрещает искажать информацию об облагаемой базе и обязательствах перед бюджетом. Требования достоверности распространяется на отражение хозяйственных операций, ведение учета и др.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных