Минфин России разрешил не облагать налогом отдельные сооружения на участках.

Министерство финансов России опубликовало информационное сообщение о налоге на имущество. Ведомство напомнило контролирующим органам и собственникам о специфике обложения сборами хозяйственных построек.

Чиновники призвали внимательно относиться к идентификации объектов. Обязательным условием является расположение сооружения на участке для огородничества, индивидуального строительства, садоводства. При этом жилые дома, коттеджи, гаражи не могут быть признаны хозяйственными постройками. Эти объекты облагают по иным правилам.

Не удерживают налог с одного сооружения площадью до 50 квадратных метров. Воспользоваться льготой граждане вправе в заявительном порядке. Обращение подают в письменном виде. Объект не должен использоваться в коммерческих целях.

Ведомство особо указало на различие капитальных хозяйственных построек и временных конструкций. Так, налог надлежит взыскивать с недвижимости, зарегистрированной в государственном реестре. Не попадают под действие норм теплицы, демонтируемые беседки, навесы, сезонные шалаши. Начисления производят с опорой на стоимость имущества, срок владения и действующие ставки.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных