Российским гостиницам придется пройти независимую оценку.

Глава государства подписал закон об изменении правил ведения гостиничного бизнеса. Президент утвердил порядок, согласно которому каждый отель в стране обязан подтвердить качество услуг. Нормативный акт предполагает массовую оценку «звездности» мест размещения. С поправками предложено ознакомиться на правовом портале.

Преобразования решено проводить поэтапно. К середине 2019 года пройти оценку обяжут заведения с 50 номерами и более. Спустя 6 месяцев нормы распространят на гостиницы с числом комнат свыше 15. В 2021 году нововведение коснется всех отелей и частных домов отдыха.
Подтверждать выполнение государственного минимума будет свидетельство. Компетентные органы начнут выдавать документы владельцам мест размещения, пляжей, горнолыжных трасс. Срок действия свидетельства ограничат 3 годами.

В законе приведено официальное определение мест размещения. К таковым отнесли не только классические заведения, но и санатории, детские лагеря, туристические комплексы. Критерии оценки уровня обслуживания утвердят правительственным постановлением. Право же на проверку получат аккредитованные центры.

Исполнение законодательных предписаний будут обеспечивать нормы об ответственности. За уклонение от прохождения оценки собственникам отелей грозит штраф. С должностных лиц планируют взыскивать 50 000 рублей. В отношении организаций решено применять оборотный штраф в размере 4 %. Расчетной базой послужит годовая выручка. Аналогичные санкции последуют за распространение рекламы с недостоверными сведениями о заведении. В коммерческих объявлениях предпишут указывать реальную категорию и уровень гостиницы.

Злоупотребления со стороны аккредитованных оценщиков также будут пресекать. Штрафы за нарушения составят 30 000 рублей.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных