Как избежать риска блокировки коммерческого счета

Отказ банков в обслуживании предпринимателей и компаний стал серьезной проблемой. При возникновении сомнений в законности финансовых операций кредитная организация вправе заблокировать счет.

Информацию о признаках недобросовестности клиента немедленно отправляют в государственные органы. Внесение же бизнесмена в черный список становится препятствием для дальнейшей деятельности.

Независимые эксперты проанализировали рекомендации Центробанка России. Для коммерсантов составили краткую инструкцию работы со счетом.

Избежать риска блокировки поможет выполнение следующих правил:

1. Регулярная оплата налогов и сборов. Размер отчислений в бюджет и государственные фонды должен составить 0,9 % выручки и более. Ранее регулятор устанавливал планку на уровне 0,5 %. Перечислять суммы необходимо в течение года. Это станет подтверждением фактического ведения хозяйственной деятельности.

2. Отказ от работы с наличностью. Большинство платежей следует производить с расчетного счета. Предпринимателям лучше переводить средства на личную карту, и лишь затем снимать.

3. Контакты с банком. Кредитные организации заинтересованы в сохранении клиентов. Просьбы о предоставлении документов продиктованы желанием сократить риски. Поддержание связи с сотрудниками банка позволит избежать конфликтных ситуаций.

4. Надежность контрагентов. Бесплатно собрать информацию о деловых партнерах помогут порталы государственных ведомств. Выписка с сайта налоговой службы послужит подтверждением регистрации. При подписании договоров стоит уделить внимание проверке полномочий представителя, запросить сведения о дисквалифицированных лицах и оценить активность фирмы в виртуальном пространстве.

5. Оформление отношений с гражданами. Если компания или предприниматель сотрудничает с физическими лицами, придется составить договор (трудовой, гражданско-правовой). Отсутствие официального обоснования переводов на лицевые счета может вызвать у банка подозрения в уклонении от налогов.

В условиях ужесточения контроля в сфере финансов предпринимателям стоит действовать осторожно. Выполнение простых правил снизит риск блокировки более чем в половину.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных