Налоговая служба предостерегает от незаконных схем ликвидации бизнеса.

На рынке юридических услуг появилось новое предложение. Правовые центры якобы разработали альтернативную схему прекращения коммерческой деятельности с долгами. Методика получила отрицательную оценку ФНС России. Ведомство отметило, что схема направлена на обход официальной процедуры ликвидации.

Коротко о способе

Суть механизма заключается в передаче прав на компанию иностранцу. Разработчики предлагают регистрировать ненужные фирмы на жителей других государств. Законом это не запрещено. Решение о покупке или продаже предприятия участники оборота принимают самостоятельно. Чтобы у контролирующих органов возникало меньше подозрений, на роль номинальных собственников выбирают лиц со славянскими фамилиями.

Использовать пробел предлагают владельцам компаний, задолжавших контрагентам или государству деньги. В роли новых учредителей выступают малоимущие жители стран СНГ. Формально возможность взыскать недоимку у налоговой инспекции остаётся. Служба вправе обратиться за помощью к зарубежным судебным приставами. Однако процедура обойдётся ведомству дорого. В большинстве случаев задолженность налоговые инспекторы признают безнадежной и списывают.

Почему не стоит рисковать

Налоговая служба предупреждает о незаконности схемы. Контролирующие органы хорошо знакомы с методом и выявляют его на этапе регистрации нового собственника. Инспекторы стремятся приостановить процедуру любым способом. Документы могут вернуть, сославшись на неверно выбранный шрифт, неявку директора, неточности. Более того, попытка уйти от долгов повлечет возбуждение уголовного дела.

Если реализовать план все же удастся, недоимку взыщут с взаимозависимых лиц. Экс-учредителей привлекут к субсидиарной ответственности.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных