Депутаты предлагают защитить от взыскания банковские счета должников.

Обращение взыскания на социальные выплаты превратилось в настоящую проблему. Приставы систематически нарушают правила исполнительного производства, удерживая в счет погашения долгов пособия и компенсации. В Госдуме РФ предложили исключить саму вероятность взыскания. Депутаты выдвинули идею создания специальных банковских счетов, на которые будут зачисляться социальные выплаты. Текст законопроекта разместили в свободном доступе интернет-пользователей.

Коротко об инициативе

Парламентарии настаивают на создании нового механизма защиты должников. На специальные счета в кредитных учреждениях предлагают зачислять:

• возмещение вреда здоровью;
• пособия, выплачиваемые в связи с утратой кормильца;
• выплаты гражданам, получившим травмы, ранения или иные увечья при исполнении служебных обязанностей;
• компенсации за гибель родственников;
• алименты и средства на содержание детей во время розыска родителей.

Налагать аресты и удерживать суммы с таких счетов запретят. Средства на них нельзя будут включать в состав конкурсной массы при банкротстве.

Злоупотребления исключат путем установления ряда ограничений. Зачислять на социальные счета разрешат строго определенные виды выплат. С этой целью в законодательство внесут поправки. В ГК РФ появятся новые статьи 860.11, 860.12 и 860.13.

Авторы настаивают на полном отказе от удержаний, блокировок и арестов. Со счетов разрешат списывать лишь плату за обслуживание. В остальном финансовые организации будут руководствоваться общими правилами, изложенными в главе 45 ГК РФ. Нарушение запрета на взыскание обернется ответственностью для должностных лиц. Виновников предлагают штрафовать. Размер денежного взыскания составит 30 — 50 тысяч рублей. Банкам пренебрежение правилами обойдется в сумму от 0,1 до 1 миллиона в отечественной валюте.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных