Бухгалтерам и юристам придется следить за клиентами.

Предприниматели и фирмы, специализирующиеся на оказании бухгалтерских или правовых услуг, должны передавать сведения в Росфинмониторинг. Соответствующее требование содержится в письме ведомства № 54 от 19 июля 2018 года. Контролирующий орган напомнил бизнесменам об обязательности противодействия легализации криминальных доходов.

Обслуживание клиентов, по мнению чиновников, должно включать идентификацию, оценку законности, фиксацию и хранение полученных данных. Требование распространили на нотариусов, адвокатов, а также частных юристов и бухгалтеров. Специалисты обязаны следить за заказчиками при совершении определённых операций:

• регистрации фирм с постановкой системы управления и обеспечения деятельности;

• привлечении капитала для начала бизнеса;

• координации денежных потоков, включая управление ценными бумагами и расчётными счетами в банках;

• сопровождение сделок с недвижимостью.

Возникновение подозрений о противоправном характере действий клиента исполнитель должен отправить сообщение в Росфинмониторинг. С этой целью необходимо заполнить форму сообщения на сайте службы.

В обязанности предпринимателей и компаний вменили также разработку правил контроля. Участникам оборота предписано назначить ответственное лицо. Уполномоченный сотрудник будет следить за соблюдением правил.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных