Центробанк России рассказал о правилах реабилитации фигурантов «черного списка».

С июня 2017 года в стране действуют особые правила борьбы с легализацией преступных доходов. Граждан и представителей бизнеса, в отношении которых возникли подозрения в нарушении «антиотмывочного» законодательства, вносят в специальный реестр. Жесткая система вызвала шквал недовольства в коммерческой среде. Политику регулятора называют репрессиями. После длительных дискуссий на сайте Центробанка появились указания о реабилитации. Документ устанавливает порядок исключения ошибочно внесенных в списки сведений.

Общая характеристика механизма

Систематически сотрудники Центробанка России рассылают финансовым организациям списки нежелательных клиентов. В перечни попадают лица, которым ранее было отказано в обслуживании и обработке транзакций. Причиной включения в реестр является подозрение в отмывании криминальных заработков либо финансировании незаконных формирований. Доказывания такие обвинения не требуют.
Нередко банки, оценивая деятельность клиентов, допускают ошибки. До осени 2017 года просчеты оборачивались для фирм или предпринимателей невозможностью безналичных операций. В обслуживании лицам из «черного списка» отказывали все финансовые организации. Прямое предписание не сотрудничать с сомнительными субъектами отсутствовало, но рисковать банкиры не желали.
В результате регулятору пришлось внедрить двухступенчатую систему восстановления деловой репутации. На первом этапе можно обратиться непосредственно в кредитную организацию с требованием о пересмотре решения. Если не удалось урегулировать конфликт, разрешено передать его на изучение межведомственной комиссии.
Действие указаний распространили на всех фигурантов «черного списка». Обжаловать включение в реестр смогут лица, получившие статус до 30.03.2018.

Процедурные моменты

Для защиты на втором уровне системы клиентам необходимо получить отказ в реабилитации. Документ выдают на бумажном носителе или отсылают по электронным каналам. Далее предписывается передать сведения в приемную Центробанка России через специальный сервис. Рассматривает регулятор и заявления, направленные почтой.
К обращению следует приложить:

• информацию о принятых в отношении клиента мерах;

• сведения об обслуживающей финансовой организации;

• данные заявителя.

Межведомственной комиссии при рассмотрении жалобы потребуются копии удостоверения личности, свидетельств о регистрации, документов, подтверждающих необоснованность внесения в «черный список».
Специалисты Центробанка России проверяют все поступившие обращения на соответствие нормативным требованиям. Следующей стадией становится формирование комиссии. В ее состав включают сотрудников регулятора и Росфинмониторинга. Решения принимают как очно, так и заочно. Срок изучения материалов не превышает 20 суток. Во внимание принимают только рабочие дни. Уведомление об итогах рассмотрения заявителю отправляют не позднее 72 часов почтой или через интернет.
Применять на практике указания о реабилитации начали со второй половины апреля 2018 года.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных