Фиксированные страховые взносы за период заключения предпринимателя в колонии не взыскивают.

Индивидуальный предприниматель находился в исправительном учреждении и не осуществлял коммерческую деятельность. Однако Пенсионный фонд России не счел вступивший в силу приговор основанием для освобождения от страховых взносов. За весь период заключения гражданину начислили недоимку. Более того, чиновники настаивали на оплате пени и штрафов. Разбираться в споре пришлось Верховному суду РФ.

Жалобу в высшую инстанцию подал предприниматель. Заявитель указал на невозможность ведения бизнеса. Обстоятельства, препятствующие коммерческой деятельности, не зависели от его воли. Поскольку вины в формировании недоимки не было, то и штрафные санкции следовало признать незаконными.

Сотрудники фонда ссылались на особенности правового статуса. Освободить от обязанности по перечислению страховых взносов предпринимателя могла только ликвидация. Соответствующее заявление гражданин должен был направить в инспекцию из колонии.
Верховный суд России внимательно изучил дело. В итоге служители Фемиды встали на сторону бизнесмена. Ключевую роль сыграл факт объективной невозможности ведения деятельности. Решение фонда отменили.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных