Росфинмониторинг опубликовал Информационные сообщения.

Росфинмониторинг опубликовал Информационные сообщения, в которых пишет о необходимости подключения лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских и юридических услуг к личному кабинету на своем официальном сайте.

В сообщениях ведомство ссылается на статью 7.1 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и на Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.08.2015 № 804 «Об утверждении Правил определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей».
Согласно Правилам, доступ лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских и юридических услуг к информации о перечне осуществляется только через личные кабинеты на официальном сайте Росфинмониторинга.
Порядок подключения к личному кабинету указан в сообщениях ведомства.
Следует отметить, что согласно статье 7.1 закона 115-ФЗ не все бухгалтерские и юридические фирмы обязаны заводить личные кабинеты. Под действие этой статьи попадают только те организации и ИП, которые готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом:
• сделки с недвижимым имуществом;
• управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;
• управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;
• привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;
• создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций.

Однако об этом Росфинмониторинг в своих сообщениях умолчал.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных