Преобразование не лишает компанию права на применение УСН.

Процедура реорганизации юридического лица не препятствует применению специального режима. Соответствующую точку зрения озвучили эксперты ФНС РФ в решении № СА-4-9/11150@. Ведомство рассмотрело жалобу компании, являющейся правопреемником некоммерческого садового товарищества. Текст документа разместили на официальном сайте службы в первой половине июня 2018 года.

Контролирующий орган отметил, что преобразование организации предполагает передачу обязанностей и прав предшественника. В рассуждениях специалисты опирались на гражданское и налоговое законодательство РФ. Нормы главы 26.2 НК РФ не лишают правопреемников возможности применять упрощённый режим. Специальный порядок перехода на систему нормативным актом не предусмотрен.

Подход согласован с мнением Верховного суда России. Высшая инстанция вынесла определение № 309-КГ17-21454 в апреле текущего года. Однако Минфин РФ с точкой зрения не согласен. Финансисты требуют от правопреемников подачи уведомлений о переходе на упрощённый режим. Сделать это, по мнению чиновников, необходимо в течение 30 суток после постановки на государственный учёт. Письмо № 03-11-03/2/48777 обнародовали в августе 2016 года. Не исключено, что позиция ведомства изменилась.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных