Порядок обложения налогами платы за корпоративное мероприятие.

В начале августа 2018 года специалисты Минфина РФ опубликовали разъяснения о правилах удержания НДФЛ со специфических доходов работников. На этот раз в поле зрения чиновников попали затраты организаций на корпоративные праздники, обучающие мероприятия и развлечения. Выводы отразили в письме № 03-04-06/55047.

Финансисты напомнили, что оплата питания признается доходом сотрудников. Поскольку выражены такие выгоды в натуральной форме, в учёте следует отражать денежную оценку. Бухгалтер должен определить точный размер полученного дохода каждым работником. Если сделать это не представляется возможным, обязанности удержания НДФЛ не возникает.

Статьи 210 – 211 НК РФ возлагают обязанность расчёта и уплаты налога на агента. Контролировать правильность исчисления и своевременность перевода денежных средств в бюджет должен именно работодатель. Натуральная форма выплат не снимает вопроса. Персонификация может иметь место даже при корпоративных мероприятиях. Так, оценить расходы на каждого сотрудника реально при приобретении отдельных билетов. Рассчитывать на освобождение налоговый агент вправе лишь при полном смешении и обезличивании издержек.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных