Минфин России пояснил, когда принимать к учету валютную выручку.

Заключение валютных контрактов налагает на налогоплательщиков повышенную ответственность. В число основных обязанностей коммерсантов входит правильный учёт выручки, поступившей на банковский счёт. Поскольку кредитная организация зачисляет средства в пользу контрагента в иностранных денежных единицах, возникают вопросы о дате образования дохода. Дни операций могут отличаться.

Разъяснения опубликовали специалисты Минфина России. В официальном письме № 03-04-05/47954 от 10.07.18 года чиновники указали на необходимость учета выручки по факту поступления на транзитный счет исполнителя (продавца). Именно в этот момент, по мнению финансистов, у физлиц возникает доход, а у предприятий образуется прибыль.

Специалисты напомнили порядок сотрудничества бизнесменов с банками. При заключении договора обслуживания кредитная организация закрепляет за клиентом расчётный (текущий) и транзитный валютный счета. Распоряжаться поступившими на них суммами финансовая организация вправе лишь по поручению владельца. Соответствующие правила закреплены инструкцией регулятора № 111-И

Вывод о дне извлечения дохода чиновники сделали, опираясь на статьи 210 и 223 НК РФ. К учёту предписывается принимать сумму в российских рублях. Рассчитать её необходимо по действующему курсу.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных