Пивную отрасль ждут реформы. Власти обсуждают маркировку слабоалкогольных напитков.

Правительство России в очередной раз обсуждает идею маркировки слабоалкогольной продукции. Чиновники вернулись к дискуссии о целесообразности системы учёта медовухи, пива и сидра. Сторонники нововведения заявляют об отсутствии иной возможности устранить проблемы в сегменте.

Реформа, по словам авторов, защитит интересы добросовестных продавцов и производителей напитков. В информационной базе будет отслеживаться оборот товаров, что сократит риск подделки или мошенничества. Слабоалкогольную продукцию начнут маркировать.

Проработку идеи поручили специалистам Минфина России. Эксперты будут сотрудничать с представителями других федеральных ведомств. Основное совещание по вопросу состоялось на сочинском заседании в середине февраля 2018 года. Проблему обсудили под председательством Александра Хлопнина.

Внести предложения предписано до 26 апреля. Ориентиром является упрощение порядка сдачи отчётности заводов и торговых точек, а также противодействие распространению контрафакта.
Впервые о внедрении маркировки заявили в минувшем году. Конкретных предложений авторы идеи так и не озвучили. Инициативу поддерживают в Росалкорегулировании. Ведомство неоднократно заявляло о неэффективности существующих механизмов координации пивной отрасли. В службе настаивали на запрете предпринимателям торговать напитками. Несколько месяцев назад чиновники заговорили о лицензировании магазинов и производителей.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных