Новое в бухгалтерском учете с 2019 года.

Всем владельцам предприятий необходимо знать о нововведениях в бухгалтерском учёте, которые вступили в силу с 2019 года, чтобы избежать штрафных санкций при сдаче отчётности. Главные изменения, касающиеся бухгалтерии, это рост НДС, увеличение МРОТ, отмена налога на движимое имущество, а также корректировка схемы начисления и выплаты заработной платы.

Увеличение МРОТ
В 201 году прожиточный минимум российского гражданина составляет 11820 рублей. Это регламентировано ФЗ № 421. То есть МРОТ вырос на 4%.

Кого не могут уволить
Также расширился список работников льготной категории, которых работодатель не может уволить. Ранее такими работниками считались беременные, а также мамы детей в возрасте до 3 лет. Сейчас в эту категорию вошли люди предпенсионного возраста, если до пенсии осталось не более 2 лет.
Кроме этого, при наличии в штате сотрудника иностранца, работодатель должен будет сам следить за тем, чтобы этот работник вовремя выехал из страны. Если же этот работник нарушит сроки своего законного пребывания в стране и вовремя не выедет, то его работодатель должен будет заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Персональная ответственность главного бухгалтера
Теперь у главбуха предприятия будет ещё больше ответственности. Например, до 2019 года в случае нарушения сроков начисления заработной платы был предусмотрен штраф 5 тысяч рублей. Сейчас он составляет 20 тысяч.

Изменения порядка составления отчётности
При составлении бухгалтерской отчётности теперь необходимо учитывать:
• что движимое имущество должно быть исключено из отчётности, так как по новым законам оно не подлежит налогообложению, даже если такие объекты есть на балансе предприятия;
• что НДС теперь составляет не 18%, а 20%;
• что расчёт по страховым взносам теперь проводится по другой форме;
• что в форме 2-НДФЛ теперь будет дополнительное поле «код вида уведомления», в котором можно указать вид подтверждаемых прав.
Теперь сдавать отчётность на бумаге нет необходимости, так как достаточно сдать ее в электронном виде. Бухгалтерские формы можно подавать с использованием ИФНС. Теперь ставить подпись на таких документах может не только руководитель предприятия, но и его представитель, если он имеет законные полномочия.
Налогоплательщики, находящиеся на УСН и работающие с применением онлайн касс, теперь не должны сдавать декларацию.

Расширение полномочии ИФНС
Если были нарушены сроки сдачи отчётности по страховым взносам (просрочка 10 дней и более), то работники налоговой службы могут заблокировать счёт плательщика, из-за чего он не сможет рассчитываться с контрагентами.

Онлайн кассы
Это специальные кассовые аппараты, моментально передающие данные о продажах через интернет в ОФД. Применение онлайн касс позволит сделать финансовые операции прозрачными, а также значительно сократить количество проверок и уменьшить затраты на ведение бухгалтерии.
До 2019 года некоторые категории налогоплательщиков могли работать без онлайн касс, но с 01.07.2019 года все без исключения организации, деятельности которых затрагивает сферу общественного питания или розничной торговли, обязаны установить кассовые аппараты, работающие в онлайн режиме.

Бухгалтерское сопровождение.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных