Минфин России внес правки в ПБУ18 02.

Финансовое ведомство скорректировало правила бухгалтерского учёта. Дополнения коснулись поступлений и издержек по налогу на прибыль. Изменения внесли приказом № 236н от 20.11.2018 года. Применять новую редакцию придётся только по истечении 12 месяцев. У компаний есть время на подготовку и адаптацию учётной политики. Досрочный переход разрешается при внесении дополнений во внутренние регламенты предприятия.

Изменения коснулись терминологии. С 2020 года применять потребуется новые обозначения. Так, в ПБУ18/02 появится понятие постоянных налоговых расходов и доходов. Определения станут точнее и подробнее. В приложениях к правилам закрепят примеры расчётов. В регламенте пропишут порядок начисления затрат, имеющих значение для определения налога на прибыль. Текущие обязательства компании начнут рассчитывать по правилам НК РФ. Принципы налогового учёта сблизятся с бухгалтерскими инструкциями.
Кроме того, чиновники откорректировали порядок расчёта разниц и прочих показателей для консолидированных групп налогоплательщиков.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных