Краткий обзор изменений законодательства об НДС в 2018 году

В наступившем году бухгалтерам придется применять уточненные правила расчета налога на прибыль. Законодатель внес ряд важных поправок в законодательство. Коррективы коснулись определения размера задолженности контрагента и применения инвестиционных вычетов.

О взаимных расчетах

Минфин России неоднократно разъяснял порядок уменьшения дебиторской задолженности путем зачета встречных требований. Ведомство настаивало на включении в расчет самых старых обязательств. Сейчас правило закреплено в первом пункте статьи 266 НК РФ.

О налоговых вычетах

Большое значение для бухгалтерского учета имеет появление статьи 286.1 НК РФ. Норма разрешает снижать налог на прибыль посредством применения инвестиционного вычета. Воспользоваться механизмом можно при постановке на баланс основных средств, отнесенных к 3 – 7 амортизационным группам. За регионами оставили право на ограничение списка таких объектов.

Окончательное решение о предоставлении инвестиционных вычетов принимают субъекты РФ. На федеральном уровне ограничения установлены для участников специальных проектов, резидентов экономических зон и прочих льготников. Не снижает норма налог, начисленный по правилам КГН. Дополнительные барьеры могут предусмотреть региональные власти.

Применять вычет организации обязаны с начала и до конца налогового периода. Изменить политику разрешено только 1 раз на протяжении 3 лет. Механизм останется актуальным до 31.12.2027 года.

В статье четко оговорены размеры преференции. Так, предприятиям позволено списывать не больше 90 % затрат, направленных на формирование начальной стоимости актива. Исключения составляют издержки, сопряженные с утилизацией. Обязательным условием применения норм является распределение вычета. Если в текущем периоде лимит не исчерпан, остаток можно перенести на будущие месяцы. При этом следует принять по внимание региональные акты.

Формула расчета предельного значения проста:

  • начисление налога на прибыль, подлежащего оплате в бюджет субъекта РФ;
  • определение размера обязательств по ставке 5 %;
  • подсчет разницы между первой и второй величинами.

В 2018 году специалистам придется учитывать особенности реализации норм. Юристы напоминают о возможности использования инвестиционного вычета по авансовым платежам по месту нахождения компании и ее дочерних структур. Поскольку 10 % налога на прибыль зачисляется в федеральный бюджет, эту часть допускается снижать до нуля. Сослаться на новую статью в расчетах разрешено в периоде, в котором основное средство введено в эксплуатацию. Другим случаем применения признано изменение начальной стоимости актива.

Условиями законности преференции признаны также отказ от амортизации и признание ряда сделок контролируемыми. Кроме того, норма вводит запрет уменьшения дохода на остаточную стоимость имущества при реализации. Бухгалтерам придется восстанавливать неоплаченный налог при продаже актива до окончания срока полезной эксплуатации.

В завершение отметим, что решение о предоставлении льготы принимает территориальная инспекция. Контролирующий орган вправе затребовать пояснения, а налогоплательщик обязан их направить не позднее 5 суток после получения запроса. Дополнительные документы по декларации заявитель должен передать в течение 10 дней. Переход к применению инвестиционного вычета придется отражать в учетной политике.

О списании долгов

Стало возможным взять в расходы долги физлица-банкрота, которые считаются погашенными. Раньше нельзя было списать задолженность физлица в связи с его банкротством.

Обучение сотрудников

Теперь можно учитывать расходы на обучение персонала не только в образовательных учреждениях, но и в научных.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных