В России появится система борьбы с виртуальной преступностью.

Бороться с хакерами решили на федеральном уровне. Специалисты сообщили о масштабной разработке, пообещав создать систему выявления киберпреступлений. Инициатором проекта выступил Сбербанк РФ.

Новый механизм позволит гражданам, фирмам и правоохранительным структурам быстро обмениваться сведениями. Основной задачей является оперативная реакция на активность виртуальных злоумышленников. В качестве базиса эксперты планируют использовать платформу, запущенную компанией Bi.Zone. Разработчики не исключают смены оператора.
В пилотном проекте пообещали принять участие порядка 40 кредитных объединений. Ассоциация приступила к переговорам с небанковскими организациями и IT-фирмами.

Специалисты планируют использовать накопленный опыт. Так, внимание уделят результатам применения системы FinCERT. Этим инструментом оперирует Банк России. Однако разработка актуальна лишь для финансового сектора и не дополнена функциями оперативного обмена информацией. Надеются специалисты и на помощь ФСБ РФ. Служба создаёт систему ликвидации последствий хакерских атак. Её назначением является защита государства.

О принципах работы единой платформы представителям прессы не рассказали. К общему мнению относительно механизмов противодействия виртуальной преступности участники проекта не пришли. К совместной работе правоохранителей, чиновников, финансистов и IT-специалистов подтолкнули растущие потери от деятельности хакеров. В 2017 году убытки от атак превысили отметку в 600 миллиардов рублей. Эксперты прогнозируют рост показателя в 1,5 – 2 раза.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных