Валютные паспорта канули в лету, новый порядок учета внешнеэкономических сделок.

В марте юридическую силу приобрели нормы о новом порядке валютного контроля. Участникам внешнеэкономической деятельности придется применять инструкцию Центробанка России № 181-и от 16.08.2017 года. Документ регламентирует принципы раскрытия информации об операциях по контрактам между иностранными партнерами.
От использования привычных валютных паспортов сделки отказались. Сторонам необходимо регистрировать договоры в обслуживающих банках. Требование распространили (оценка обязательств в рублях):

• на импортные соглашения и кредиты – от 3 миллионов;

• на экспортные контракты – от 6 миллионов.

Сумму определяют на день подписания сделки либо внесения в нее последних дополнений. Инструкция регламентирует подготовку документации к постановке на учет в банке. Регламент описывает правила перевода договора в случае отзыва лицензии у курирующей организации, а также устанавливает систему уникальных номеров.
Незавершенные досье по внешнеэкономическим сделкам признаны закрытыми. Проставления отметок уполномоченных банков не требуется. Документацию решено хранить в папках валютного контроля. Номера паспортов переведены в категорию уникальных кодов контрактов, а соглашения приняты на учет по новым правилам. Теперь стороны обязаны придерживаться инструкции № 181-и.
Участникам сделок не нужно больше передавать банкам справки о проведенных валютных операциях. Это новелла также действует с первого числа марта. Интересно, что в федеральных актах коррективы отражения не нашли. Статья 20 закона 173-ФЗ от 10.12.2003 года сохранила положения об обязательности валютного паспорта.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных