В 2018 году изменились правила применения упрощенной системы налогообложения

В наступившем году плательщикам единого налога придется учитывать новые требования. В главу 26.2 НК РФ парламентарии внести ряд важных корректив.

Теперь лица, применяющие упрощенную систему (далее УСН), обязаны использовать дополненную форму книги доходов. Количество разделов в учетном реестре увеличилось.

Предпринимателям и организациям, избравшим в качестве объекта только доходы, придется заполнять пятую колонку журнала. В ней потребуется отражать размер торгового сбора. Поскольку фактически взносы взимаются на территории Москвы, большинству коммерсантов достаточно будет указать в разделе отчетный период.

Остальные изменения в бланке книги имеют техническую направленность.

Так, например, представителей бизнеса защитили от претензий по поводу отсутствия печатей. В приказе Минфина РФ № 227н теперь присутствует оговорка об использовании фирменных штампов при их наличии. В 2018 году коэффициент-дефлятор решили сохранить на уровне 1,481. До 2019 года значение индексировать не будут.

Напомним, что ставка применяется при расчете максимального размера доходов плательщика УСН. Годовой лимит для сохранения права на специальный режим останется на отметке в 150 миллионов рублей. Перейти на упрощенную систему смогут лица с доходом за 9 месяцев до 112,5 миллиона в отечественной валюте, стоимостью основных средств в пределах 150 миллионов. Соответствующие требования закреплены в октябрьском приказе Минэкономразвития РФ № 579.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных