Переплату по имущественным налогам будут возвращать за 3 года.

С наступлением 2019 года изменятся правила перерасчета налогов для собственников недвижимости. Корректировки коснутся физических лиц, владеющих землей или капитальными сооружениями. Инспекциям начнет пересматривать обязательства за три года. Соответствующие поправки вносит закон № 334-ФЗ от 03.08.18. Новые формулировки появятся в ст. 52 НК РФ, а также во второй части кодекса.

Во избежание необоснованного увеличения фискальной нагрузки на рядовых граждан установлен запрет на взыскание недоимок. Если по итогам перерасчета сумма окажется выше оплаченных ранее налогов, перечислять ее в бюджет не потребуется. Контролирующий орган спишет разницу. При образовании переплаты собственники недвижимости получат право оформить возврат средств за 3 года. Сообщение об изменениях опубликовали на ведомственном портале ФНС РФ.

Служба привела пример реализации нового механизма на практике. Чиновники рассмотрели ситуацию с перерасчетом земельного налога при уточнении кадастровой стоимости. На сайте пользователи могут проследить все этапы процедуры. Нововведения заметно улучшают положение собственников. Сейчас вернуть переплату россияне вправе лишь в том году, в котором обратились за переоценкой имущества.

Поправки направлены на обеспечение интересов добросовестных плательщиков. Правила будут стимулировать граждан своевременно платить налоги на недвижимость и землю.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных