Налоговая служба разъяснила порядок освобождения трудовых компенсаций от НДФЛ.

Мартовским письмом № ГД-4-11/4238@ руководство ФНС России указало на недопустимость фальшивых возмещений. Контролирующая служба обратила внимание работодателей на особенности компенсации вреда наёмным сотрудникам. От НДФЛ, по мнению инспекторов, освобождены выплаты только за фактический ущерб. Если документального подтверждения ухудшения здоровья не представлено, налог придётся платить в едином порядке.

В обоснование ведомство приводит ссылки на правовые нормы. Базисом стало прямое толкование третьего пункта статьи 217 НК России. В кодексе закреплён перечень поступлений, не облагаемых НДФЛ. Возмещение вреда законодатель напрямую связывает с его возникновением. Получателями таких средств могут выступать граждане с увечьями, профессиональными заболеваниями или временными расстройствами. В случае с моральным вредом нормативной основой признаны статьи 151 и 1101 ГК РФ. Размер возмещения за нравственные страдания определяет суд.

Если доказательств компенсационного характера выплат работодатель не представил, у него сохраняется обязанность по удержанию и перечислению НДФЛ. Пренебрежение правилами грозит штрафом.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных