Минэкономразвития РФ разработало новую систему контроля предпринимательской деятельности.

На федеральном уровне обсуждают вопрос о выделении контрольных закупок в самостоятельный вид надзора. С соответствующей инициативой выступили специалисты Минэкономразвития России. Чиновники полагают, что изменения существенно сократят административное давление на бизнес.

Признание контрольной закупки альтернативным вариантом надзора сократит количество проверок. Эффективность точечной работы с предпринимателями уже доказана практикой. Нововведение сэкономит государству средства и облегчит жизнь коммерсантам.

Рядовое контрольное мероприятие длится до 20 рабочих суток. В течение этого времени бизнесменам приходится исполнять многочисленные запросы, посещать государственные структуры и выполнять прочие требования. Все это негативно сказывается на финансовом положении.

Закупка проводится в течение нескольких часов и позволяет ревизорам получить необходимые данные. В 2018 году правом на их проведение обладают антимонопольная, налоговая службы, а также Росздравнадзор и Роспотребнадзор. Регламент должен быть утверждён Правительством РФ. На этапе его разработки чиновники и надеются расширить область применения инструмента. Контрольные закупки начнут проводить без предварительного предупреждения. Основаниями станут жалобы потребителей, нарушение правил маркировки или отрицательная история в ведомственной базе.

Сейчас процедуру дорабатывают. Предполагается, что инспектор выступит в роли рядового клиента. После совершения сделки он должен будет предъявить удостоверение и оформить отказ от покупки (заказа). Авторы поправок акцентируют внимание на необходимости защиты от злоупотреблений. Срок возврата товара следует максимально сократить. При этом приобретённую инспектором продукцию разрешат принимать в качестве обеспечения исполнения решения по административному делу. Если при проверке товар был повреждён, возврату он не подлежит. Деньги, полученные по такой сделке, останутся у коммерсанта.
Не намерены чиновники затягивать и с составлением акта. Документ вручат бизнесмену не позднее 3 часов после окончания проверки. Контрольные закупки планируют проводить и в мировой сети. В этом случае результаты предпринимателям направят на следующий рабочий день.

На закупку надзорные органы будут получать разрешение прокурора. Исключения составят случаи незамедлительного реагирования. В такой ситуации уведомление вышлют по факту. Кроме того, бизнесмены получат право на обжалование итогов, в том числе по причине процессуальных нарушений.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных