Каким будет МРОТ с 1 января 2019 года.

Хроника повышения МРОТ с 2016 года по всей России.

1. Начало 2016 года. Установлен МРОТ 6204 р. в соответствии с федеральным законом №376 от 14.12.2015 г.
2. Июль 2016 года. МРОТ вырос на 21 процента, в этот раз сумма составляла 7500 р. по ФЗ №164 от 02.06.2016 г.
3. Июль прошедшего года. МРОТ увеличился на 4 процента, что равняется 7800 рублям по ФЗ №460 от 19.12.2016 г.
4. Январь 2018 года. МРОТ вырос на 21,7 процента, и составил 9489 руб. по ФЗ № 421 от 28.12.2017 г.

Процентная разница видна невооружённым глазом. Ещё больше её подчеркнёт введение закона о пошаговом уравнивании двух показателей, влияющих на зарплату россиян. Согласно плану, в первом же месяце текущего года денежная сумма МРОТ выросла до отметки 9489 р. Это на 21,7 процентов больше прежнего. Таким образом, он дошел до 85 процентов от прожиточного минимума. Вся эта информация касается страны в целом, не считая столичных городов и их соответствующих областей. В том числе нужно учитывать, что в регионах на Севере существует повышающий коэффициент, который прибавляется к МРОТ. Жизнь в Москве и Санкт-Петербурге обходится не дёшево, поэтому МРОТ высокий не из-за чиновничества. МРОТ в столице страны и области – 18 742 и 13 750 рублей, в Петербурге и области немного ниже – 17 000 и 11 400 рублей.

Два чтения прошли по стандартному графику в ноябре прошедшего года. На первом из них Государственная Дума дала рассматриваемому документу зелёный свет, и он был отправлен в следующий этап. А семнадцатого ноября того же года члены Госдумы приняли решение о том, чтобы выделить 4,4 миллиарда на зарплаты бюджетным работникам. Заключительное чтение прошло пятнадцатого декабря. В итоге законопроект приняли.

Как новый закон повлияет на государственные выплаты и оклады бюджетных работников?

Возросшая минимальная оплата выгодна всем соцработникам. Большинство людей, трудящихся в коммерческих компаниях даже не представляют, что истинная зарплата воспитателей и учителей может быть ниже порога прожиточного минимума. То же самое относится и к остальным бюджетникам.

В 2015 г. плата за труд и пенсионная выплата не достигали нормы у пяти с половиной миллионов людей. В прошлом году их количество сократилось до четырёх миллионов, благодаря мерам, которые предприняли властные структуры. В будущем году такой ситуации в принципе не должно быть. Работающий на полную ставку человек не может получать за свой труд сумму, не достигающую миноплаты.

Нельзя забывать, что МРОТ – это всегда начисление, а не выплата от государства. В зависимости от отдельной ситуации, от денежной суммы отнимут налоги, алименты и долги, если они есть у сотрудника. Если последних двух обязательных выплат нет, то отнимаются лишь 13 процентов налога на доход физических лиц.

Равенство МРОТ и прожиточного минимума повлияет на размер социальных выплат и субсидий. Выплаты для больных людей и матерей в декрете вырастут, это также случится с пенсиями, госвыплатами для безработных и пособиями для воспитания детей до полутора лет. Из госбюджета вычтут десять миллиардов на соцвыплаты согласно новому МРОТ.

Реакция на новую реформу

В отличие от доминирующего большинства россиян, предприниматели и обычные граждане недовольны недавно вышедшим законом. Они утверждают, что с повышением МРОТ цена всех государственных услуг тоже увеличится. В список этих услуг входят штрафы, госпошлины, пени и прочие денежные выплаты. Если взглянуть на ситуацию непредвзято, власти заслуживают упрёк только за госпошлины, а за штрафы и пени, назначаемые при нарушениях или просрочке платежей, несут ответственность только люди, не соблюдающие закон.

Владельцы предприятий малых и средних масштабов тоже выразили своё сильное недовольство, но подобное мнение свойственно только в двух ситуациях. Очень скромное предприятие, либо наоборот – крупная компания с целью достичь сверхприбыли или огромных доходов. Второй тип юридических лиц не заботится о потребностях своих работников и получает за их счёт высокую экономическую эффективность.

Высокий МРОТ действительно может ударить по самому маленькому предприятию, но подобные организации часто создаются для самозанятости. Малые предприятия со временем расширяются до небольших компаний, где работает мало людей. Основатель бизнеса теперь руководитель с малой занятостью. Он вполне способен делать часть работы самостоятельно, но он этого не делает.

Сети магазинов не потерпят убытков после введения нового закона.

Аналитики составили наиболее вероятный прогноз на будущее. Возможен определённый всплеск безработицы из-за увольнения сотрудников, которые были заняты в малом бизнесе, но это явление не будет массовым. Желающих трудиться в бюджетной сфере будет больше, это хорошо отразится на соцуслугах. Предполагается рост уровня серых зарплат из-за работы на полставки, рост числа неофициально трудящихся людей. В противовес этому уже созданы штрафы.

При наличии факта оплаты труда ниже МРОТ при полной ставке предпринимателю предъявляется штраф в размере 30-50 тысяч рублей. Если нарушение повторится, то сумма вырастет до 70 000. Дополнительно предусмотрены штрафы для директоров и главбухов – от одной до пяти тысяч, при повторе 10-20 тысяч. Если на предприятии есть нетрудоустроенные сотрудники, то за это тоже полагается штраф.

Насколько точны эти предположения, пока неизвестно. Остаётся только ждать. В данный момент государство старается дать своим гражданам хотя бы минимальный доход. МРОТ планируют оставить на прежнем уровне даже в случае обвала цен, который обычно приводит к уменьшению прожиточного минимума.

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных