Минфин России Письмо от 21 марта 2018 г. № 03-03-07/17860.

Вопрос: Об учете казенным учреждением в целях налога на прибыль дохода в виде возмещения ущерба, нанесенного его имуществу.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о порядке учета для целей налога на прибыль организаций отдельных видов доходов казенного учреждения и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) к доходам для целей налогообложения прибыли организаций относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 НК РФ) и внереализационные доходы (статья 250 НК РФ).

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, поименованы в статье 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим.

В силу норм подпунктов 14 и 33.1 пункта 1 статьи 251 НК РФ при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций казенные учреждения вправе не учитывать доходы в виде лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), доведенных до них в установленном порядке, а также средства, полученные ими от оказания услуг (выполнения работ). Иные доходы, получателем которых являются казенные учреждения, должны учитываться при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

Средства, полученные казенным учреждением в качестве возмещения ущерба, нанесенного имуществу, находящемуся у казенного учреждения в оперативном управлении, в статье 251 НК РФ не поименованы, в связи с чем, по мнению Департамента, на основании положений пункта 3 статьи 250 НК РФ должны учитываться при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
21.03.2018

У вас остались вопросы? задавайте!
Остались вопросы ? Мы бесплатно Вас проконсультируем ...
Приезжайте к нам в офис
115142, г. Москва, ул. Коломенская, д. 5.
Заполните форму
Согласен с правилами обработки персональных данных